আগামী নির্বাচন অবশ্যই গ্রহণযোগ্য হবে: প্রধানমন্ত্রী
আজকের সাতক্ষীরা
প্রকাশিত: ২৪ মে ২০২৩

আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সুষ্ঠু, অবাধ ও গ্রহণযোগ্য হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। জনগণ যত দিন চাইবে তত দিন আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকবে বলেও জানান সরকারপ্রধান।
বুধবার (২৪ মে) সকালে কাতার ইকোনমিক ফোরামের দ্বিতীয় দিনের প্রথম সেশনে এক আলোচনায় তিনি এসব কথা বলেন।
আগামী নির্বাচন প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, নির্বাচন হলো জনগণের অধিকার। আমরা কী (উন্নয়ন) করেছি তারা তা দেখেছে। তারা যদি আমাকে ভোট দেয় তাহলে আমি আছি, আর যদি না দেয় তবে ঠিক আছে আমি থাকব না। আমাদের সময় অনেকগুলো উপনির্বাচন, স্থানীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। কে সেখানে সমস্যা তৈরি করেছে? আমরা তো করিনি। কিন্তু সব নির্বাচনেই তো কিছু ঘটনা ঘটে।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, যতদিন আমার দেশের জনগণ চাইবে। কারণ আমি দেশের মানুষের জন্যই কাজ করছি। আমার বাবার স্বপ্ন ছিল, এ দেশের মানুষকে একটি উন্নত জীবন দেয়া। এটি আমারও লক্ষ্য। আমার দেশের জনগণ ক্ষুধায় কষ্ট পাবে না, অপুষ্টিতে ভুগবে না, শিক্ষা, বাসস্থান কিংবা চিকিৎসার মতো মৌলিক চাহিদার অভাবে ভুগবে না। এই বিষয়গুলোই আমি নিশ্চিত করতে চাই। আমরা বিগত সাড়ে ১৪ বছরে এরই মধ্যে এর অনেকটাই করতে পেরেছি।
শেখ হাসিনা বলেন, দেশের মানুষই ঠিক করবে কারা দেশ পরিচালনা করবে। এবং আমি এই অধিকার নিশ্চিত করতে চাই। এটি জনগণেরই ক্ষমতা, আমি তাদের ক্ষমতা তাদের কাছেই রাখতে চাই। আমি ক্ষমতা দখল করে রাখতে চাই না বরং আমি দেশের জনগণকেই ক্ষমতায়িত করতে চাই, যাতে তারা তাদের অধিকার চর্চা করতে পারে। সুতরাং আমাদের সরকারের অধীনে নির্বাচন অবশ্যই মুক্ত, অবাধ ও সুষ্ঠু হবে।
বিগত সরকারগুলোর সমালোচনা করে শেখ হাসিনা বলেন, আমাদের জনগণের জন্য দিনে এক বেলা খাবার খাওয়াও বেশ কঠিন ছিল। এটা ছিল তাদের আমলের পরিস্থিতি। আমার দল ক্ষমতায় আসার পর থেকে আমাদের জনগণের জন্য সবকিছু নিশ্চিত করেছি। এ কারণে এখন নির্বাচনের বিষয়টা জনগণের অধিকার। আমরা কী করেছি, তা জনগণ বোঝে। তারা ভোট দিলে আছি, না দিলে ঠিক আছে।
যেসব দেশ আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু হওয়া নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছে তাদের পর্যবেক্ষক পাঠানোর আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী।
টানা তিন মেয়াদে ক্ষমতায় থাকাকালে সরকারের উন্নয়নের চিত্র তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২০০৬ সালে আমাদের দেশে দারিদ্র্যের হার ছিল ৪১ দশমিক ৬ শতাংশ, ২০২২ সালে সেটিকে আমরা ১৮ দশমিক ৭ শতাংশে নামিয়ে এনেছি। আশা করি, আগামী দুই-তিন বছরের মধ্যে কোনো চরম দারিদ্র্য থাকবে না।
সকলের সাথে বন্ধুত্বপূর্ণ, কারও সাথে বৈরিতা নয়- এটা বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতি জানিয়ে সরকারপ্রধান বলেন, রাশিয়া থেকে সাশ্রয়ী মূল্যে জ্বালানি পাওয়া গেলে সেটা বাংলাদেশের কিনতে কোনো আপত্তি নেই।
সম্প্রতি আইএমএফের কাছ থেকে মোটা অংকের ঋণ নেওয়া প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের ঋণ পরিশোধের সক্ষমতা আছে বলেই তারা আমাদেরকে ঋণ দিয়েছে।

- পিতা-মাতার খেদমতে সন্তানের করণীয়
- বিকেলের নাস্তায় হয়ে যাক ‘নোনতা বিস্কুট’, দেখুন সহজ রেসিপি
- পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের পর হাসপাতালে বেলারুশের প্রেসিডেন্ট: প্রতিবেদ
- বুস্টার ডোজ এ সপ্তাহে শুরু হচ্ছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- কোস্টাল সিটিজ রেসিলিয়েন্স প্রকল্প বিষয়ক অবহিতকরণ সভা
- সর্বসাধারণের মাঝে সেবা পৌঁছে দিতে সাতক্ষীরা সদর থানায় সমাবেশ
- পেঁয়াজবোঝাই অর্ধশত ট্রাক ভোমরায় প্রবেশের অপেক্ষায়
- ভ্যানের পাটাতনের নিচে ৩৯৯ বোতল ফেনসিডিল, গ্রেফতার ২
- আশাশুনিতে বিএনপি-জামায়াতের ১০ নেতাকর্মী গ্রেফতার
- সাতক্ষীরায় হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার
- বিএনপি আন্দোলনের পথ হারিয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েছে : কাদের
- তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রতি বিশ্বের কারোরই সমর্থন নেই :তথ্যমন্ত্রী
- এরদোয়ানকে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের অভিনন্দন
- তারেক-জোবায়দার বিরুদ্ধে ৩ ব্যাংক কর্মকর্তার সাক্ষ্য
- শান্তি ও নিরাপত্তায় একটি নির্ভরযোগ্য নাম বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী
- বাথরুমে ফোন ব্যবহার, নিজের ভয়ংকর ক্ষতি করছেন না তো?
- চলতি হজ মৌসুমের নতুন লোগো প্রকাশ
- ভোট দিলেন এরদোয়ান-কিলিচদারোগলু
- তালায় নাশকতর অভিযোগে আটক ৩
- কলারোয়ায় চন্দনপুর ইউপি’তে আইন শৃংখলা কমিটির মাসিক সভা
- তালায় যুবলীগের শান্তি সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- কালিগঞ্জ উপজেলায় পিস ফ্যাসিলিটিটর গ্রুপ এর ফলোআপ মিটিং
- সাতক্ষীরা জেলা আওয়ামী লীগের কার্যনির্বাহী কমিটির সভা
- ডেঙ্গু প্রতিরোধে স্বাস্থ্য অধিদফতরের ১১ সুপারিশ
- লিবিয়ায় প্রবাসী বাংলাদেশীদের কল্যাণে কাজ করার আহবান রাষ্ট্রপতির
- সউদী সফর শেষে দেশে ফিরলেন সেনাপ্রধান
- দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে
- কালিগঞ্জে বালু ভর্তি ডাম্পারের চাকায় পিষ্ট হয়ে প্রাণ গেল শিশুর
- আমরা আর অশান্তি-সংঘাত চাই না, সবার উন্নতি চাই : প্রধানমন্ত্রী
- সাতক্ষীরায় গার্লস হাইস্কুলের চারতলা অ্যাকাডেমিক ভবন উদ্বোধন
- পাটকেলঘাটায় ট্রাক-এ্যাম্বুলেন্সের মুখোমুখি সংঘর্ষ, মা ও মেয়ে নিহত
- সাতক্ষীরার তালায় সীমানা পিলারসহ আটক তিন
- সাতক্ষীরায় ধানবোঝাই পিকআপ উল্টে দুই শ্রমিক নিহত
- সিসিডিবির কমিউনিটির ঝুঁকি মূল্যায়নের তথ্য বৈধকরণ কর্মশালা
- সাতক্ষীরায় হিফজুল কোরআন তেলাওয়াত প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ
- উদ্যান ফসল চাষাবাদ ও মাটির সুরক্ষা বিষয়ক কৃষক প্রশিক্ষণ
- সাতক্ষীরায় দুর্যোগ মোকাবেলায় ফায়ার সার্ভিসের প্রস্তুতি মহড়া
- সাতক্ষীরা সিটি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে চার্জশিট
- সাতক্ষীরায় ছাত্রীকে যৌন নিপীড়নের অভিযোগে শিক্ষক আটক
- সাতক্ষীরা জেলা হিন্দু কল্যাণ ফাউন্ডেশনের আলোচনা ও পরিচিতি সভা
- ঘূর্ণিঝড় মোখা মোকাবেলায় সাতক্ষীরায় ৮৮৭টি আশ্রয় কেন্দ্র প্রস্তুত
- অপহরণ মামলার ভিকটিম বললেন ‘তাকে কেউ অপহরণ করেনি
- কালিগঞ্জ ও শ্যামনগরে কৃষকের ধান কেটে দিলেন কৃষকলীগ নেতারা
- তালায় যুবলীগের শান্তি সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- বাংলাদেশে মাতৃমৃত্যু ও বাল্যবিবাহ কমছে : ইউএনএফপিএ
- সাতক্ষীরায় আইসক্রিম কারখানায় অভিযান, মালিককে জরিমানা
- আশাশুনিতে স্কুল ছাত্রী অপহরণ মামলায় গ্রেপ্তার ১
- মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে খেলাধুলার বিকল্প নেই -এসপি
- ট্রাকের ধাক্কায় ২ এসএসসি পরীক্ষার্থী নিহত
- সাতক্ষীরায় পতিত জমিতে বিনামুগ-৮ রোপনে চাষীদের মুখে হাসি
