সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলায় জিরো টলারেন্স নীতি বাস্তবায়ন করছে বাংলাদেশ
আজকের সাতক্ষীরা
প্রকাশিত: ১ সেপ্টেম্বর ২০২২

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলায় বাংলাদেশ সরকার জিরো টলারেন্স নীতি বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল।
জাতিসংঘ সদরদপ্তরে গাম্বিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সেইয়াকা সনকো এবং জাতিসংঘের সন্ত্রাস দমন বিভাগের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল ভ্লাদিমির ভরনকভের সঙ্গে বুধবার দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে তিনি একথা বলেন।
তৃতীয় জাতিসংঘ পুলিশ সামিটের সাইডলাইনে আয়োজিত এসব বৈঠকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে অংশ নেন বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ড. বেনজীর আহমেদ এবং মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ, পুলিশ সদরদপ্তর ও জাতিসংঘে বাংলাদেশ মিশনের কর্মকর্তারা।
গাম্বিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে দুই দেশের মন্ত্রী জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা, রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন, সন্ত্রাস দমন এবং দুর্যোগ ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা ক্ষেত্রে দুই দেশের মধ্যে চলমান ও ভবিষ্যত সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা করেন।
জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে বাংলাদেশের সাফল্য, অনুকরণীয় ভূমিকা ও অবদানের ভূয়সী প্রশংসা করেন গাম্বিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি গাম্বিয়ার শান্তিরক্ষী বিশেষ করে পুলিশ বাহিনীর প্রশিক্ষণ ও সক্ষমতা বৃদ্ধিতে বাংলাদেশের সহযোগিতা কামনা করেন। গাম্বিয়ার শান্তিরক্ষীদের সক্ষমতা বাড়াতে বাংলাদেশ সহযোগিতা করতে প্রস্তুত রয়েছে বলে আশ্বাস দেন বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।
বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পিস সাপোর্ট অপারেশন ট্রেনিং (বিপসট) এর প্রশিক্ষণ সুবিধা সম্পর্কে গাম্বিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে অবহিত করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান।
রোহিঙ্গা ইস্যুতে মিয়ানমারের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক আদালতে মামলা দায়েরের জন্য গাম্বিয়াকে ধন্যবাদ জানিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘মানবিক কারণে বাংলাদেশ সাময়িকভাবে রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়েছে, এ আশ্রয় আরও দীর্ঘায়িত করা অসম্ভব। তিনি বলেন, মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন অত্যন্ত জরুরি।’
বিপুলসংখ্যক রোহিঙ্গাকে মানবিক আশ্রয় দেয়ার জন্য বাংলাদেশ সরকার ও জনগণের প্রশংসা করেন গাম্বিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। দুই মন্ত্রী রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন ত্বরান্বিত করতে পারস্পরিক সহযোগিতার বিষয়ে ফলপ্রসু আলোচনা করেন।
গাম্বিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সন্ত্রাস দমনে বাংলাদেশ ও গাম্বিয়ার মধ্যে সহযোগিতার বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে প্রধানমন্ত্রীর ‘জিরো টলারেন্স নীতি’ পুনর্ব্যক্ত করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ এ বিষয়ে গাম্বিয়াকে যেকোনো সহায়তার দিতে প্রস্তুত রয়েছে।
জাতিসংঘ শান্তিরক্ষায় বাংলাদেশ পুলিশের অবদানের কথা তুলে ধরেন আইজিপি বেনজীর আহমেদ। পাশাপাশি গাম্বিয়ার পুলিশ বাহিনীর জন্য প্রশিক্ষণ সহায়তা সম্প্রসারণে বাংলাদেশের পুলিশের সক্ষমতা সম্পর্কে সেদেশের প্রতিনিধিদলকে অবহিত করেন আইজিপি।
অন্যদিকে জাতিসংঘের সন্ত্রাস দমন বিভাগের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দুরদর্শী নেতৃত্বে বাংলাদেশ সরকার গৃহীত সন্ত্রাস দমন বিষয়ক বিভিন্ন উদ্যোগ ও নীতিসমূহ তুলে ধরেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। ভবিষ্যতে এক্ষেত্রে পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে জাতিসংঘের এই অফিসের সঙ্গে আরও নিবিড়ভাবে কাজ করে যাবেন বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
সন্ত্রাস দমন এবং সহিংস চরমপন্থা প্রতিরোধে বাংলাদেশ সরকার গৃহীত বিভিন্ন নীতি, উদ্যোগ এবং সফলতার প্রশংসা করেন জাতিসংঘের সন্ত্রাস দমন বিভাগের আন্ডার সেক্রেটারি-জেনারেল।
তিনি ২০২৩ সালের জুনে অনুষ্ঠিতব্য সন্ত্রাসবিরোধী সংস্থাসমূহের প্রধানদের আসন্ন উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনে বাংলাদেশকে অংশ নিতে আমন্ত্রণ জানান। পাশাপাশি সেখানে বাংলাদেশের এ সংক্রান্ত উত্তম অনুশীলন ও সাফলতা তুলে ধরার অনুরোধ জানান।
এছাড়া বৈশ্বিক সন্ত্রাসবাদ মোকাবেলায় বাংলাদেশকে জাতিসংঘের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার হিসেবে স্বীকৃতি দেন আন্ডার সেক্রেটারি-জেনারেল। সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলায় সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং কারিগরি সহায়তাসহ সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা প্রসারিত করতে জাতিসংঘ প্রস্তুত রয়েছে বলেও জানান তিনি।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে জাতিসংঘ উদ্যানে স্থাপিত বঙ্গবন্ধু বেঞ্চ ও রোপনকৃত বৃক্ষ পরিদর্শন করেন। এসময় তার সঙ্গে ছিলেন জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি রাষ্ট্রদূত মুহাম্মদ আবদুল মুহিত এবং বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক ড. বেনজীর আহমেদ।

- ভিসা নীতি আমেরিকার নিজস্ব বিষয়:সাতক্ষীরায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- জীববৈচিত্র্য সুরক্ষা ও জলবায়ুপরিবর্তন প্রশমনের গুরুত্ব নিয়ে সভা
- সুন্দরবনের অভয়ারণ্যে মাছ শিকারের অভিযোগে ৭ জেলে আটক
- ইথিওপিয়ার সঙ্গে সরাসরি বিমান চালুর প্রস্তাব পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
- বাংলাদেশ-কাজাখস্তান ভিসা অব্যাহতি চুক্তি সই
- নির্বাচনে কে আসল কে না আসল সেটা দেখার বিষয় নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- উদ্বিগ্ন নয় বলছে আওয়ামী লীগ, বৈশ্বিক আস্থাহীনতা দেখছে বিএনপি
- সেবা সক্ষমতা বেড়েছে ফায়ার সার্ভিসের
- তিন বিশ্ববিদ্যালয়কে ১১০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে এডিবি
- খুনি জিয়ার মরণোত্তর বিচার চায় ‘মায়ের কান্না’
- বাইরে থেকে যারা নির্বাচন বানচাল করতে চায় জনগণ তাদের স্যাংশন দেবে
- নতুনরূপে আসছে বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়াম
- পেনশন প্রাতিষ্ঠানিক রূপ পেতে যাচ্ছে
- মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রের বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু ডিসেম্বরে
- রুপিতে লেনদেনের অনুমতি পেল আরো ২ ব্যাংক
- আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশ আজ
- মানবাধিকার রক্ষার নামে যেন রাজনৈতিক চাপ সৃষ্টি না হয়
- রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনই বাংলাদেশের অগ্রাধিকার
- সাতক্ষীরার আগরদাঁড়ী জননেত্রী শেখ হাসিনা সরকারের উন্নয়ন
- রাতের তিন অভ্যাস সুস্থ রাখবে দীর্ঘদিন
- ‘সুখী দেশের’ মানুষেরা কি আসলেই সুখী?
- স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এঁর নলতার জনসভা সফল করা প্রস্তুতি সভা
- কালিগঞ্জ নলতা কলেজ মাঠ পরিদর্শন করেছেন জেলা প্রশাসক
- সরকারের উন্নয়নের বার্তা নিয়ে সদর উপজেলা চেয়ারম্যান বাবুর গণসংযোগ
- জেলা মহিলা শ্রমিক লীগের সভাপতি জিএম স্পর্শ, সম্পাদক জামিলা খানম
- স্কুল পর্যায়ে নিরাপদ পানি ও স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়নে নির্মিত
- সাতক্ষীরা পৌরসভার ৩নং ওয়ার্ডে রাস্তা নির্মাণ কাজের উদ্বোধন
- ‘আমরা এখন বিশ্বের ৩৫তম অর্থনৈতিক শক্তি’
- বাংলাদেশ বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ধারণ করে এগিয়ে যাচ্ছে: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- চিকিৎসা শেষে কাল দেশে ফিরছেন ওবায়দুল কাদের
- সাতক্ষীরা এবং না.গঞ্জে হচ্ছে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়
- শ্যামনগরে মাদকদ্রব্য আটক সহ বিভিন্ন মামলার ৩ আসামী গ্রেফতার
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে কাণ্ডারি হবে ছাত্রলীগ: প্রধানমন্ত্রী
- সাতক্ষীরা সীমান্তে ১৪টি স্বর্ণের বারসহ চোরাকারবারি আটক
- ভোমরা স্থলবন্দরে ১৫ দিন ধরে ব্যবসায়ীকে আটকে রেখে নির্যাতন, আটক ১
- সাতক্ষীরার গুড়পুকুরের মেলা প্রাণের মেলা আর ঐতিহ্যের সেতুবন্ধন
- সাতক্ষীরায় ‘হারল্যান স্টোর’ উদ্বোধন করলেন অপু বিশ্বাস
- সাতক্ষীরা-৩ আসনে জনপ্রিয়তা ও উন্নয়নের রূপকার ডা. রুহুল হক
- ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- আশাশুনির কুড়িকাহুনিয়ায় পুকুরে ডুবে ২ শিশুর মৃত্যু
- সাতক্ষীরায় ট্রাক চাপায় উপসহকারি কৃষি কর্মকর্তা নিহত
- জুমার দিনটি মুমিন মুসলমানের জন্য কেন গুরুত্বপূর্ণ?
- সাগরে ভাসতে থাকা ২৩ জেলে উদ্ধার
- রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে বিএনপির রূপরেখা হাস্যকর: কাদের
- ‘সাতক্ষীরা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়’ অনুমোদন
- কালিগঞ্জে পতিত জমিতে কুমড়া চাষ করে স্বাবলম্বী হতদরিদ্র নারীরা
- কালিগঞ্জ পাইলট বালিকা বিদ্যালয়ের রিফ্রেশমেন্ট কর্নার পরিদর্শন
- শ্যামনগরে ৫০ তম গ্রীষ্মকালীন জাতীয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরষ্কার
- যুদ্ধাপরাধী মামলায় কারাবন্দি শ্যামনগরের সুরত মেম্বরের মৃত্যু
- উন্নত বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠায় শেখ হাসিনার নেতৃত্বের বিকল্প নেই
